《公司法》未足额出资股权转让后的责任承担

发布时间: 2016-04-08 16:52:51 作者:天津浙江商会 浏览:1624次


      股东对公司应承担足额出资的义务。在未足额出资股东股权转让协议有效的情况下,股权已经发生了变更,股权的受让人成为了公司的股东,而股权的出让人则不再是公司的股东或者相应减持。此时,作为被转让的股权,其原股东的出资义务,应由谁继续承担呢?

      对于该问题《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》第十八条作出了明确规定:

      “有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持;公司债权人依照本规定第十三条第二款向该股东提起诉讼,同时请求前述受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。

      受让人根据前款规定承担责任后,向该未履行或者未全面履行出资义务的股东追偿的,人民法院应予支持。但是,当事人另有约定的除外。”

      从以上规定中可以看出:受让人知道原股东未履行出资义务仍同意受让该股权的,原股东和受让人应对出资义务承担连带责任。